Ingresa al siguiente
link:
1. Lee el caso práctico, escríbelo.
2. Con base en la lectura responde:
a. ¿Qué es el costo total de
producción? ¿Cómo se calcula? ¿Cuáles son los costos totales de producción para
la empresa de Marissa?
b. ¿Qué es el Margen de Contribución?
¿Cuál es el Margen de Contribución de cada producto elaborado por la empresa de
Marissa?
3. Determine el Punto de Equilibrio
4. Documentarse ingresando al link de
CONOCE MÁS y mediante un mapa conceptual determine y describa los tipos de
costos
5. Ingresa a PRUEBA TUS CONOCIMIENTOS.
a. Determina el precio de venta
unitario de los alfajores, asignando un margen de utilidad del 45% (Aplica la
fórmula vista en clase)
b. Determina el punto de equilibrio en
unidades.
ELABORAR INDIVIDUALMENTE EN HOJA DE
PORTAFOLIO.
FECHA DE PRESENTACION: Miércoles 5 de
Junio
ANIMO NIÑAS, LA PRACTICA HACE AL MAESTRO
ResponderEliminar